Реальный уровень способностей интеллекта показатель IQ не отражает

20-07-2016, 05:43

Реальный уровень способностей интеллекта показатель IQ не отражаетДлительное время IQ-тест считали точной методикой, оценивающей человеческий интеллект. Однако ученые Университета Западного Онтарио уверены, что эта система не работает. Они попросили сто тысяч человек пройти двенадцать когнитивных тестов. Кроме того, люди рассказывали о собственной жизни.

Выяснили, что влияли на результат минимум 3 фактора - способность к суждению, кратковременная память и вербальный фактор. Объяснить все один компонент не мог. Также отражались на работе мозга возраст, пол и даже то, любит ли он играть в видеоигры. Это подтвердила фМРТ.

Например, геймеры имели отличную кратковременную память и рассуждали лучше. А курильщики справлялись с тестами на такую память плохо и речевые факторы у них страдали. На память воздействовала отрицательно и тревожность. Примечательно: систематическая тренировка мозга когнитивные показатели не улучшала. А старение плохо отражалось на работе мозга.

Эксперты считают из-за сложности данного вопроса неправильным использование тестов IQ при приеме в школу или на работу. Потом, они не берут в никогда расчет эмоциональное состояние и мотивацию. Ответом ученых будут новые тесты, разработанные ими.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: