1 000 000 новых данных вскоре появится на сайте WikiLeaks

13-10-2016, 12:00

1 000 000  новых данных вскоре появится на сайте WikiLeaksСайтом WikiLeaks вскоре будет опубликовано очередной пакет документов, которые "затронут все страны мира". Об этом информирует агенство France-Presse, ссылаясь на выступление основателя проекта Джулиана Ассанжа.

20 декабря Ассанж выступил перед своими сторонниками, располагаясь на балконе посольства Эквадора в Лондоне. Так Ассанжу удалось отметить свое шестимесячное пребывание в дипмиссии.

«Отец» WikiLeaks пообещал выложить в сеть свыше миллиона документов на протяжении следующего года.

Слушали Ассанжа около ста его почитателей и журналистов. Несмотря на то, что лондонские полицейские ужесточили меры безопасности у посольства Эквадора, происшествий зафиксировано не было.

Ассанж прячется в эквадорском посольстве в Лондоне с 19 июня 2012 года, с момента постановления суда Великобритании о выдаче его шведским властям за преступления сексуального характера. Ассанж же настаивает на том, что Стокгольм затем выдаст его Соединенным Штатам, где его ждет обвинение по разглашению секретных данных и за шпионаж. В августе эквадорские власти официально предоставили Ассанжу политическое убежище.

Напомним, что проект WikiLeaks начал свою работу в 2006 году. Его специализация - публикация секретных документов. Известен он стал после публикации 400 000 документов о войне в Ираке и более 250 000 депеш дипкорпуса США, предоставленные на всеобщее обозрение в конце 2010 года.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: