Жители Индии требуют дешевых лекарств

28-06-2016, 10:38

Жители Индии требуют дешевых лекарствИндийская штаб-квартира швейцарского производителя лекарств Novartis была окружена демонстрантами, требующими права на дешевые препараты.

Несколько людей, живущих с ВИЧ, и активистов держали плакаты и кричали перед офисом компании в Мумбаи, обвиняя фармацевтического гиганта в том, что они "сделали смерть предметом прибыли".

Novartis втянута в шестилетнюю судебную тяжбу с правительством Индии. Спор идет за возможность подачи заявки на патент на генерические препараты.

Верховный суд в настоящее время принимает решение.

Активисты говорят, что если суд вынесет решение в пользу компании, это сделает недоступными многие лекарственные препараты.

Элред Теллис, консультант по вопросам наркомании и ВИЧ/СПИД программ сказала: «Если они добьются своего, то мы можем не иметь доступа ко многим важным лекарствам. Даже распространенные препараты стали очень, очень дорогими сегодня для обычного человека, и сейчас они пытаются убить эту промышленность, которая активно развивается во многих странах. Они хотят получить все деньги. Все эти транснациональные корпорации, они не заботятся о бедных людях».

Novartis утверждает, что правительство должно позволить запатентовать лекарство от рака Гливек.

Однако критики предупреждают, что разрешение угрожает общему рынку лекарств Индии.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: