В Египте проходит 2-й тур голосования по конституции

21-05-2016, 21:15

В Египте проходит 2-й тур голосования по конституцииВторой тур голосования по закону о конституции Египта закончится по предположениям в 19:00 по местному, и в 21:00 по московскому времени (Agence France-Presse), но,как сулит предыдущий опыт, какие-то участки могут закрыться и позже.

Неделю назад, 15.12, проводился 1-й тур голосования в Каире, Александрии и еще 8-ми районах страны. Сейчас референдум идет в остальных 17-ти.

Разделение на 2 этапа было вынужденным, поскольку в Египте нехватка судей, дежурящих на участках. Итоги не будут оглашены, пока референдум не пройдет во всех провинциях.

Неофициальные подсчеты 1-го тура, которые обеспечили «Братья-мусульмане» из египетского исламисткого течения, авторы конституции, составили 57% поддержки.

Итог 2-го тура ожидается аналогичным, хотя оппозиция заявляет обратное ввиду с множественными нарушениями. Тема конституции вызвала новое обострение отношений между демократами и «Братьями-мусульманами» с их союзниками.

Говорят, что документ суживает права граждан и их свободу в выборе норм религии и морали. Когда президент Египта Мохаммед Мурси заявил об изменениях в Конституционной декларации, временном основном законе страны, с предоставлением ему почти неограниченной власти, это вызвало обострение политкризиса как раз перед референдумом.

Мурси отказался от полномочий под силой оппозиции, устроившей многотысячные бунты со стычками противников Мурси и его сторонников, которых ничуть не меньше первых.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: