Ученые вывели новое действие антибиотиков

22-03-2017, 15:09

Ученые вывели новое действие антибиотиковУченые Швеции из института Каролины (Karolinska Institutet) нашли новый метод работы антибиотиков, что поможет побороть золотистого стафилококка, устойчивого к метициллину, эти результаты описаны в издании «FASEB».

Авторы пишут, что сейчас разрабатывается метод по предотвращению образования клеточной стенки у бактерий, который появился еще с началом 20-го века наряду с открытием пенициллина, как метод борьбы с микробами. Новое действие лекарств основано на подавлении белка тиоредоксина в бактериях, что отвечает за защиту клетки от окисления.

Белки системы тиоредоксин-тиоредоксин редуктаза работают в синтезе ДНК внутри клетки. Эти белки есть во всех живых телах, но редуктаза сильно разнится с человеческой.

Во многих организмах вместо тиоредоксиновой в синтезе ДНК выступает глутаредоксиновая система, но ее нет у многих микробов (таких как MRSA – золотистый стафилококк, устойчивый к метициллину), у микобактерий туберкулеза и у вызывающих гастрит и язву Helicobacter pilory.

Подавить и уничтожить такие микроорганизмы можно, повлияв на тиоредоксин-систему путем прекращения синтеза ДНК. Новым а/б-ком шведские ученые выбрали антиокислитель «Ebselen», проходивший раньше клинтесты как средство выздоровления тех, кто перенес инфаркт или ишемический инсульт, и подтвердили его быстрое обеззараживающее действие на MRSA и Helicobacter pylori даже в небольшой дозе.

Профессор Арне Хольмгрен (Arne Holmgren), главный автор исследований, говорит, что «у науки еще много работы, но новые а/б-ки следует принимать, когда а/б-ки широкого спектра не оказывают должного эффекта».

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: