Эксперт – финансы химотрасли надо удвоить

16-01-2017, 22:55

Эксперт – финансы химотрасли надо удвоитьЭто сообщил глава украинского «Союза химиков» Алексей Голубов в эфире канала «1-й деловой». Эксперт сообщает, что в отрасль в этом году инвестировано больше 2-х миллиардов гривен – «да, это больше, чем в прошлом году, но если затронуть структурно – как это было и что стало, - то на гривну товара мы вложили 0,11 гривны капинвестиций, при минимуме в 0,2 гривны».

Так, по заверениям Голубова, отрасль химии в 2 раза недополучила финансов и инвестиций, и «несмотря на капремонты аммиаков – «Азота» в Северодонецке и Черкассах, увеличение мощности установок с 1360 до 1700 т. в сутки, сокращение потребления газа на 7-8%, мы опять отстаем по техуровню, поскольку технологии устарели».

Эксперт вспомнил, как инвестор из Италии привез «Химволокну» инвестиций на 100 млн.$, но его обязали заплатить 16 млн. налога, «он не мог понять, почему? Повернулся и уехал. И таких много. У нас не те условия просто», - отметил А.Голубов.

Как говорят СМИ, украинские «Стирол», «Ривнеазот», и 2 «Азота» скоро могут получить новые суммы для развития, объем которых будет $2,5-2,7 миллиарда, предоставятся они Дмитрием Фирташем, владельцем крупнейшего пакета акций предприятий химпрома Украины.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: