Введен запрет на торговлю белыми медведями

23-11-2015, 15:47

Введен запрет на торговлю белыми медведямиКампании по защите дикой природы втянуты в разногласия по поводу новой попытки запретить мировую торговлю в полярными медведями.

Некоторые активисты говорят, что торговля коврами и украшениями из медведей толкает их на вымирание, но другие утверждают, что наиболее актуальной проблемой для вида является изменение климата и исчезновение полярных льдов.

Этот вопрос будет решаться на заседании ООН по сохранению дикой природы в Таиланде в марте 2013 года.

В течение пяти лет до 2012 г. имело место 375% увеличение числа полярных медвежьих шкур предлагаемых на аукционах, некоторые из них продаются за суммы более 12,000 долларов.

Каждый год около 600 медведей законно умирают от охотников в Канаде, а в течение десяти лет до 2010 года более чем 30.000 медведь части были проданы в качестве трофеев, ковров и украшений.

Противники торговли теперь предлагают ввести запрет на международные продажи полярных медведей. Он будет представлен на следующем совещании Конвенции о торговле исчезающими видами (CITES), которая состоится в Таиланде в марте следующего года.

Движение осуществляется при поддержке правительств США и России. В последний раз попытка изменить решение была сделана в 2010 году, но была отвергнута после того, как Великобритания и ЕС проголосовали против. Марк Джонс считает, что позиция правительства Великобритании является очень влиятельной и добиться их согласия.

"Мы должны срочно убедить британское правительство сделать шаг вперед и стать защитником для белых медведей, поддерживать их максимальную защиту", добавил он.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: