Негативное изображение Африки в СМИ вредит гуманитарной помощи

28-11-2017, 09:47

Негативное изображение Африки в СМИ вредит гуманитарной помощиНегативный образ Африки в Великобритании вредит усилиям по повышению продовольственной помощи на континенте, предупреждает благотворительная организация Oxfam.

Было установлено, что трое из четырех людей реагируют негативно на изображения, показывающие голод, засуху и болезни.

Три четверти считают, что возможно покончить с голодом в Африке, но только один из пяти говорит, что может сыграть активную роль в достижении этой цели.

Из более чем 2000 опрошенных, почти половина предположили, что голод является самой большой проблемой Африки.

Респонденты опроса упомянули о чрезмерном воздействии отрицательных СМИ и рекламы изображений Африки.

Исполнительный директор Oxfam Барбара Стокинг сказала: «Oxfam лидирует в привлечении внимания к бедственному положению наиболее уязвимых слоев населения Африки, и мы не пытались затушевать проблемы, от которых до сих пор страдают так много из них, в частности, уровень недоедания, которые остается упорно высоким».

«Мы прошли долгий путь с 1980 года. Мы должны отказываться от старых стереотипов и признать разнообразие континента и его сложности».

«Если мы хотим, чтобы люди помогали бороться с голодом, мы должны дать им основания для того, чтобы надеяться, показав потенциал стран в Африке – ведь это вполне естественный инстинкт, когда человек решает отвернуться от страданий, если он чувствует, что ничего не может сделать, чтобы облегчить их».

В отдельном недавнем опросе Oxfam ученые выяснили, что более половины людей сразу же упоминают голод и нищету, когда речь идет об Африке.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: