Конопля - плохое обезболивающее

7-03-2016, 11:00

Конопля - плохое обезболивающееДолгий период времени ученые считали, что конопля обладает способностью снижать боль. Но согласно последним исследованиями Университета Оксфорда, это свойство лишь делает боль менее чувствительной.

Ученые пришли к такому решению лишь на основе сканирования мозга. Как оказалось, психоактивные ингредиенты конопель понижали активность в зоне мозга, отвечающей за с эмоциональные аспекты боли. Но в действительности эффект сильно различался по отношению остроты боли.

В эксперименте принимали участие 12 здоровых добровольцев. Им вводили 15 миллиграммов дельта-9-тетрагидроканнабинола или плацебо. Подкожно добровольцам втирался крем.

Один крем либо вызывал болевые ощущения, либо являлся пустышкой. На четырех МРТ-сканированиях показывали динамику активности мозга по мере изменения восприятия боли.

Доктором Майклом Ли было сделано заключение, что дельта-9-тетрагидроканнабинол не уменьшал боль, но негативных ощущений было меньше.

Уменьшалась активность ключевых областей мозга, что объясняло эффект конопли, а также то, почему не все поддаются воздействию конопли.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: