Более миллиарда долларов Toyota выплатит американским автособственникам

20-12-2016, 12:19

Более миллиарда долларов Toyota выплатит американским автособственникамКорпорация Тойота договорилась об урегулировании спора в суде с американскими истцами, жаловавшимися на непроизвольное самоускорение авто. Объем претензий стороны оценили в 1,1 млрд. долларов - это наибольшая сумма, которая выплачивалась когда-либо производителями машин из-за дефектов.

Впрочем, посчитал рынок, японцы отделались дешево - после того, как сведения об урегулировании спора появились в СМИ, выросли на 2% акции Toyota.

В феврале прошлого года Нацагентство дорожной безопасности Штатов опубликовало результаты 10-месячного расследования в сотрудничестве с агентством NASA. Экспертами было рассмотрено 9 автомобилей с проблемами и подвержено их испытаниям на влияние электромагнитных помех, а также проверено программный код – однако не было найдено каких-либо неполадок.

Но в дело вмешался Чак Грассли, сенатор. Он обратился с требованием пересмотреть результаты расследования в NHTSA. "Если агентство доказательств того, что самоускорение было из-за ошибки в системе электропедали газа, не обнаружило, то это не означает, что их нет. Также тормозная система также была изучена не внимательно", - говорилось в письме.

С этого началась эпопея в суде, приведшая к тому, что через почти 2 года Toyota решила урегулировать проблему во внесудебном порядке.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: