Национальный банк Украины заявляет, что все разговоры относительно сокращения золотовалютных запасов не имеют под собой основания

29-12-2015, 20:01

Национальный банк Украины заявляет, что все разговоры относительно сокращения золотовалютных запасов не имеют под собой основанияВалерий Литвицкий, руководитель группы советников главы НБУ, уверил, что страхи, относительно сокращения резервов золота и валюты, беспочвенны. Он считает, что запасов хватит для обслуживания внешних долгов Украины и грамотной валютной и бюджетной политики.

Литвицкий заявил, что против наступления спекулянтов валюты, Национальный банк применял комплекс мер, среди которых была инициатива налогообложения валютных операций и введение обязательной продажи валюты. Валютные резервы для покрытия дефицита практически не использовались.

Национальный банк Украины обнародовал данные, согласно которым за период с января по ноябрь две тысячи двенадцатого года резервы золота и валюты сократились на двадцать целых и три десятых процента.

В Национальном банке Украины планируют наращивать золотовалютные запасы. В том числе за счет закона об обязательной продаже валюты и отказа от поддержки курса гривны за счет продажи валюты из золотовалютных запасов.

Специалисты Международного валютного фонда наоборот прогнозируют уменьшение запасов Национального банка Украины на протяжении еще двух лет.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: