Правительство не решило, как поступить с газом, добываемым в Украине

26-03-2016, 20:00

Правительство не решило, как поступить с газом, добываемым в УкраинеКабмин на 2013 год продлил действие нулевой квоты на вывоз нефти украинского происхождения, которую установили в 2012 году.

Такое решение принято в постановлении Кабмина, которое утверждает список товаров, экспорт-импорт которых лицензируется, и квот на следующий год.

Хотя в документе квота на экспорт газа, добыча которого происходит на территории страны, пока не установлена. Как и в прошлом году, правительство планирует установить ее согласно прогнозируемому балансу поступления и распределения газа на год, принятому Кабмином.

Прогнозируемый баланс поступления и распределения газа в стране на 2012-й год, закреплен указом Кабинета министров от июня этого года, и планирует экспорт в Польшу 90 миллионов кубометров газа, добытого в Украине. В 3-ем квартале предполагалось поставить в Польшу 30 миллионов кубометров газа, в 4-м – 60 млн. кубометров.

Однако, как свидетельствуют данные Минэкономразвития, за 11 месяцев текущего года газ не экспортировался.

В 2010 и 2011 годах газ и нефть украинского происхождения находились в перечне лицензируемых товаров, однако объемы квот на их экспорт не утверждались.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: