Идем гулять с ребенком

11-09-2017, 18:37

В Санкт-Петербурге для детей регулярно проводятся экскурсии и мероприятия, каждый год появляются новые интерактивные проекты, открываются контактные зоопарки, творческие мастерские. Богатый выбор интересных мест дает возможность разнообразить культурную программу отдыха в Санкт-Петербурге таким образом, чтобы заинтересовать любого ребенка.
В статье ниже мы предлагаем несколько познавательно-развлекательных площадок, куда можно пойти с ребенком в выходные в Санкт-Петербурге или в школьные каникулы.
Музеи Санкт-Петербурга для детей
Санкт-Петербург — город музеев. И ни одна школьная экскурсионная поездка не обходится без посещения дворцовых комплексов-музеев, залов Эрмитажа, немного пугающей Кунсткамеры и Петропавловской крепости. Классический маршрут охватывает главные сокровища Петрограда, но большинство экспонатов будут интересны уже подросшим школьникам, в то время как для малышей лучше предусмотреть более интерактивную программу.
В плане целевой аудитории экспозицию Зоологического музея можно считать универсальной. В музее собрана обширная коллекция всех основных видов животных, и наибольший ажиотаж традиционно вызывает выставка мамонтов: самый большой в мире скелет мамонта, мумии мамонтят и чучело знаменитого Березовского мамонта. Дошкольникам вход бесплатный. Тут смотрите куда сходить с ребенком.
Детям не будет скучно в обновленном городском планетарии, где, помимо стандартных лекций и показов, реализуются интерактивные научно-развлекательные программы и проекты, работает «Лаборатория занимательных опытов». К тому же посещение планетария в Санкт-Петербурге — бесплатное для детей дошкольного возраста.
Мальчишкам, а также взрослым, ностальгирующим по игровым автоматам из 80-х, понравится экспозиция Музея советских игровых автоматов. Это не просто выставка электронных игрушек из прошлого, а полноценная игровая площадка, ведь в стоимость билета входит «тестирование» предложенных автоматов.
Сфотографироваться с историческими и популярными современными персонажами детям и взрослым предлагается на выставке восковых фигур в Гостином дворе. Недавно экспозиция начала пополняться движущимися фигурами со звуковыми эффектами.
Совместить развлечение и обучение в нужных пропорциях получится в музее науки «ЛабиринтУм».
По выходным проводятся мастер-классы в Музее кукол, где также можно отметить детский день рождения — с чаепитием в компании кукол.
Театры для детей в Санкт-Петербурге
Театральный Петербург каждый год готовит премьеры не только для взрослой аудитории и критиков. В Северной столице найдется не один десяток театров, уделяющих внимание детям и зачастую работающих с самыми юными зрителями.
От театральных канонов отходят интерактивные спектакли музеев-театров «Сказкин дом» — на Пионерской и Горьковской. Необычный формат участия в творческом действии предлагается для родителей с детьми от одного года. На площадке регулярно проводятся развивающие мероприятия, реализуются новые проекты.
В Санкт-Петербурге работает несколько кукольных театров, в том числе ориентированных на разновозрастную аудиторию. Современные постановки-импровизации будут интересны старшим школьникам и взрослым. Программа Большого театра кукол в Санкт-Петербурге включает как классические, так и нетривиальные постановки для детского и семейного просмотра, представляет проекты для взрослых.
Постановки по известным литературным произведениям, в том числе из школьной программы, можно увидеть в Детском музыкальном театре «Зазеркалье».
Интересные спектакли в Санкт-Петербурге для детей всегда есть в афишах ТЮЗа имени Брянцева и Театра Музкомедии.
Развлечения для детей в Санкт-Петербурге: аквапарки и аттракционы
Всесезонный вариант активного отдыха для детей в Санкт-Петербурге — посещение аквапарка. Петербургские аквапарки могут похвастаться разнообразием горок и бассейнов, яркими детскими городками и специальными предложениями для семей.
Ближайший к историческому центру Санкт-Петербурга крупный аквапарк — «Питерлэнд» на Приморском проспекте. Крытый комплекс водных развлечений оборудован экстремальными и семейными горками, имеет отдельный детский городок — мини-аквапарк с бассейном глубиной всего 30 см, «уменьшенными» горками, лабиринтами, игровыми площадками. Композиционный центр аквапарка — пиратский корабль в стиле «Черной жемчужины».
Специальная детская площадка есть и в аквапарке «Родео-Драйв». Для взрослых работают высокие горки и волновой бассейн.
Главный парк аттракционов в Санкт-Петербурге — «Диво Остров», расположенный в историческом парковом комплексе города, напротив станции метро «Крестовский остров». Парк разбит на тематические площадки — с экстремальными, семейными, детскими аттракционами, утопает в зелени и цветах. Допуск к аттракционам — в зависимости от роста посетителей.
Один из популярных детских городков работает в «Гагарин Парке» на территории Московского парка Победы. Кроме батутов, каруселей и качалок, на этой площадке под открытым воздухом работают более динамичные аттракционы для детей от 12 лет.
Чертово колесо, карусели и другие базовые аттракционы для детей есть в Южно-Приморском парке.
В крытом развлекательном центре Maza Park на Бухарестской в субботу и воскресенье проводится программа «Детский день», в рамках которой с малышами 3–6 лет работают аниматоры. Для семейного отдыха оборудованы автодром, роллердром, боулинг. Вход дошкольникам в сопровождении взрослых — бесплатно.
Город профессий КидБург работает в набирающем популярность формате edutainment — обучения в процессе игры. Аттракционов в классическом понимании в таком парке нет, вместо них — тематические развлекательно-познавательные площадки, где дети приобретают основные навыки выбранной профессии.
Парки и зоопарки Санкт-Петербурга
Ясные, погожие дни в Петербурге выдаются нечасто, и потому не стоит упускать возможности дольше побыть на свежем воздухе, погулять с ребенком в городских парках в историческом центре или с пользой для здоровья активно отдохнуть в ЦПКиО на Елагином острове.
Многие петербургские парки открыты для свободного посещения, в том числе новый парк 300-летия Санкт-Петербурга. Недорого обойдется посещение Ботанического сада на Аптекарском острове.
В Александровском парке создана выставка архитектурных миниатюр под открытым небом. На территории парка также находится Ленинградский зоопарк — классический пункт детского маршрута по городу. В главном зоопарке Петербурга содержится более 600 видов животных, работают детские кружки, часто проводятся мероприятия и мастер-классы. Детям до 4 лет — вход бесплатный. Кроме того, в городе есть несколько контактных зоопарков, ориентированных на малышей.
Необычная контактная площадка — котокафе «Республика кошек», где содержатся знаменитые эрмитажные кошки и породистые пушистики.
Познакомить детей с обитателями рек и морей можно в Санкт-Петербургском океанариуме в комплексе «Планета Нептун». Экспозиция будет интересна даже маленьким детям (вход до 5 лет — бесплатно): особенно длинный стеклянный тоннель, где плавают крупные рыбы.
Шоу с участием животных регулярно проводятся на нескольких цирковых площадках Санкт-Петербурга. Крупнейшие из них — государственный цирк-шапито в Автово и Большой Санкт-Петербургский цирк на Фонтанке.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: