Швейцарский банк Вегелин закрывают из-за неуплаты США налогов

22-12-2016, 00:41

Швейцарский банк Вегелин закрывают из-за неуплаты США налоговСтарейший банк Швейцарии собираются закрыть после признания вины в суде Нью-Йорка о том, что руководство помогало американцам уклоняться от налогов.

Вегелин, который был создан в 1741 году, также согласился заплатить 57.8 млн евро в качестве штрафа американским властям.

Согласно заявлению, что как только это будет завершено, он «перестанет функционировать в качестве банка».

Банк признался, что позволял более 100 американским гражданам скрывать 1,2 млрд долларов от Службы внутренних доходов в течение почти 10 лет.

Вегелин, основанный в небольшом швейцарском городе Санкт-Галлен, начал бизнес за 35 лет до провозглашения независимости США.

Он стал первым иностранным банком, признавшим себя виновным в уклонении от уплаты налогов по обвинению от США.

Прокурор США Прит Бхарара заявил: «Банк сознательно и агрессивно пошел на сделку, чтобы заполнить пустоту, которая осталась, когда другие швейцарские банки отказались от практики из-за давления со стороны правоохранительных органов США".

Он добавил, что это был "переломный момент в наших усилиях привлечь к ответственности как физических лиц, так и банки - везде, где они могут быть, в мире, - которые вовлечены в незаконное поведение, которое лишает Казначейства США миллиардов долларов из-за налоговых поступлений".

Отто Брюдерер, управляющий партнер банка, сказал, что понимает, что его поведение было "не подобающим".

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: