Теплый и гостеприимный Батуми

14-12-2017, 16:44

Отдых в Батуми — прекрасный вариант для отпуска, и вот почему:
В Грузию не нужна виза
Невысокие цены на проживание, питание, развлечения и транспорт
Множество достопримечательностей
Можно совместить лежание на пляже с посещением других интересных мест в Грузии
Вкусная еда (25+ блюд грузинской кухни)
Шикарная природа
Легко добраться.
Выросший в последние годы турпоток из России в Грузию лишь подтверждает эти плюсы. В этом посте расскажу о преимуществах и недостатках отдыха в Батуми, а также поделюсь советами, как сделать свое пребывание в этом курортном городе максимально комфортным и приятным.
Цены, рекомендации и советы по отдыху в Грузии читайте здесь.
Отдых в Батуми
Я не ставил себе цель сравнивать Батуми с другими направлениями — у всех есть свои плюсы и минусы. Просто написал, то что заметил во время нашего путешествия по черноморскому побережью Грузии.
Плюсы отдыха в Батуми:
Этим Грузия явно выигрывает среди других европейских направлений для пляжного отдыха. Да, в Черногорию тоже не нужна виза, но перелеты туда гораздо дороже. Для въезда в страну россиянам достаточно лишь одного загранпаспорта, а находиться в Грузии можно хоть весь год. Прохождение грузинских пограничников быстрое и легкое: мы въезжали из Армении и выезжали в Россию по земле, везде не больше 5 минут на грузинской границе.
Добраться из России в Батуми можно несколькими способами: лететь сразу прямым рейсом или пересадкой. Сейчас из России рейсы выполняет несколько авиакомпаний, недавно начала летать Победа. Самым экономным вариантом будет прилететь сначала в Тбилиси (от 4000 рублей туда и обратно), а потом на поезде, автобусе или маршрутке ехать в Батуми (от 19 лари, 5 часов).
Кроме этого, можно приехать на своей машине или арендовать ее уже на месте.
Подробно расписал транспортный вопрос в этих статьях, тонна полезной информации: ;-)
Относительно остальной Грузии Батуми считается дорогим городом, но для курорта здесь все недорого, как я считаю. Посудите сами:
Проезд в городских автобусах и маршрутках 0,4 лари (10 рублей, вообще смешно, у нас в Омске 25 рублей). По ближайшим окрестностям легко ездить на тех же маршрутках за 1 лари. Из аэропорта можно добраться до центра за такую же цену — ходит обычный автобус.
Цены на жилье сильно различаются в зависимости от близости к морю и состояния, но стоимость стартует от 1500 рублей за простой двухместный номер в центре, а хорошую квартиру недалеко от моря можно арендовать за 25-30$.
Средний чек в кафе на человека — 15 лари (320 рублей). За 25 лари можно объесться.
Вход во многие интересные места бесплатен или стоит не так дорого, например в крепость Гонио — 3 лари, в Батумский ботанический сад — 8 лари.
В Батуми полно интересных мест, начиная от классной набережной, где можно кататься на велосипеде среди пальм, и заканчивая католическим собором и необычной современной архитектурой.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: