Ученые занялись изучением того, почему пальцы морщатся от воды

31-12-2015, 14:44

Ученые занялись изучением того, почему пальцы морщатся от водыНаука, может быть, стала немного ближе к объяснению сморщенных пальцев рук и ног, которые мы все получаем, когда мы сидим в горячей ванне слишком долго.

Британские исследователи из Университета Ньюкасла подтвердили, что морщинистым пальцам легче справиться с мокрыми объектами, чем с сухими, гладкими.

Они предлагают, что наши предки, возможно, получили эти складки в ходе того, как они выращивали продукты питания в мокрой растительности.

Их эксперименты сообщили в журнале биологии Королевского общества.

Участвующих в эксперименте просили забрать шарики, погруженные в ведро с водой, с одной стороны, и затем, передавая их через небольшую щель, положить на хранение с другой стороны во второй контейнер.

Добровольцы с морщинистым пальцам регулярно выполняли задачу быстрее, чем их коллеги с гладкой кожей.

Ученые обнаружили, не нет никакой выгоды от таких пальцев при перемещении сухих объектов. Это говорит о том, что морщины служат специфической функцией улучшения сцепления с объектами под водой или при контакте с мокрой поверхностью в целом.

В течение долгого времени считалось, что морщины были просто результатом набухания кожи в воде, но последние исследования показали, что самом деле борозды вызваны сжатием кровеносных сосудов в ответ на воду, которая в свою очередь вызывает реакцию симпатической нервной системы организма.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: