Туристический бизнес в Украине: проблемы и перспективы

9-12-2015, 08:51

Туристический бизнес в Украине: проблемы и перспективыЕще 20 лет назад туристического рынка в Украине почти не было, а сегодня он считается одним из наиболее перспективных направлений социально-экономического развития как страны в целом, так и ее регионов и городов в частности.

На сегодняшний день доля туризма насчитывает примерно 10% мирового валового национального продукта (ВНП), 11% мировых потребительских расходов, 5% общих налоговых поступлений, 7% объема инвестиций и третью часть мировой торговли услугами.

Что касается непосредственно Украины, от функционирования туристического рынка зависит жизнедеятельность примерно 40 отраслей экономики страны, а также 10-15% ее населения. Таким образом, туризм относится к наиболее эффективным индустриальным комплексам, которыми не стоит пренебрегать, особенно при решении проблем выхода экономики страны из кризиса за счет ее структурной перестройки.
Также, важно отметить, что туризм является одним из немногих сфер деятельности, где привлечение новейших технологий не приводит к сокращению числа работников. Затраты на формирование одного рабочего места в этой сфере в 20 раз меньше, нежели в промышленности, а обращаемость инвестиционного капитала, в сравнении с другими отраслями хозяйства, в 4 раза выше. На данный момент в туристической сфере Украины занято около 10% населения.

По подсчетам специалистов, доля туризма в ВВП Украины меньше 2%, а в развитых странах мира этот показатель достигает 5-8%,(в некоторых государствах даже 50%). Доля доходов от туристической отрасли, например, в Швеции, уже превышает долю в ВВП автомобильной промышленности.
По данным прогнозов Всемирной туристической организации, туристическая сфера уже в ближайшее десятилетие выйдет на первое место в объеме мирового экспорта. Крупнейшими странами-поставщиками потоков туристов станут США, Германия, Великобритания, Япония и Китай, а объем туризма между восточными и западными странами Европы будет расти, по большей части, в направлении с Востока на Запад. В свете таких тенденций Украина имеет все возможности, чтобы стать одной из перспективных и наиболее посещаемых достопримечательностей Европы.

Проблемный вопрос


Анализ текущего состояния туристической сферы в Украине позволяет не только оценить в реальном времени ее конкурентоспособность на международном уровне, но и выявить ключевые проблемы, мешающие реализации существующего туристического потенциала страны в полной мере.
Проблемы, которые можно наблюдать в настоящее время в области отечественного туризма, являются, так сказать, «наследством», которое осталось в нашем государстве после распада СССР. Так, производственная база отрасли создавалась главным образом в советское время, посему на сегодняшний день среди объектов инфраструктуры доминируют крупные комплексы с большой концентрацией мест и очень низким уровнем комфорта.
Также сегодня отсутствует скоординированная высококвалифицированная и грамотная система действий по выводу туристического продукта нашей страны на мировой рынок, которая давала бы ощутимые результаты. Наряду с этим, нельзя не заметить, что низкий уровень обслуживания туристов обусловлен общей квалификацией работников этой сферы. В Украине практически отсутствует соответствующая система для подготовки, а также переподготовки кадров в сфере туризма и четкие, соответствующие мировым стандартам квалификационные требования. А у существующих учебных заведений еще нет соответствующего опыта.

Все еще остается актуальным вопрос гармонизации экологического состояния, несмотря на то, что Украина уже сделала значительный шаг - по сравнению с 1990 годом уменьшила загрязнения атмосферы на 58,56%. Увеличение туристического потока поднимает проблемы определения оптимальной экологической нагрузки на регионы и необходимости определения максимальной пропускной способности без вреда окружающей среде и историко-культурному наследию.

Наряду с этим, сложности таможенного контроля и неблагоприятный визовый режим для иностранных туристов, проблемы теневой экономики, экономическая и политическая дестабилизация, несовершенная правовая обеспеченность отрасли все еще остаются главными внешними факторами, задерживающими развитие туризма в Украине.

Ни для кого ни секрет, что мы имеем огромный туристический потенциал, но, к сожалению, используем его не очень эффективно. Причины этого заключаются в непростой социально-экономической ситуации в стране, в неотрегулированности системы стимулирования туристической индустрии, а также в отсутствии эффективной стратегии развития отрасли на национальном и региональном уровнях.

Именно эти внутренние и внешние факторы могут стать некой базой, на основе которой можно сформировать предложения по выходу отрасли из кризисного положения, которые в свою очередь помогут определить дальнейшие направления ее развития.

Перспективы развития


Достижение благоприятного социально-экономического влияния туризма на общество является важной стратегической целью как развитых государств, так и развивающихся стран.

Актуальным и перспективным является дальнейшее изучение международного опыта управления в сфере туризма, исследование роли негосударственного сектора, вопросов устойчивого развития и механизмов стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности в сфере туризма в контексте глобального развития современности.
Увеличить экономические выгоды от туризма можно различными методами, которые встраиваются в процесс государственного управления, что позволяет избежать многих проблем. Одним из таких методов является упрочнение связей между туризмом и иными секторами экономики.

На данный момент в туристической сферы Украины есть только два пути к дальнейшему ходу событий. Именно сейчас происходит тот переломный момент, от которого зависит ее будущее: станет она весомым источником поступлений в государственный бюджет или останется на том же уровне. Все это обусловливается теми ориентирами, которые будут положены в основу политики развития туризма.

Таким образом, возникает альтернатива: делать акцент на иноземного потребителя или восстанавливать внутренний туристический процесс. Так или иначе, в обоих случаях крайне необходимо немедленное изменение отечественного рынка туристических услуг согласно международным требованиям.

Ясное дело, что такая постановка вопроса достаточно условная, однако на уровне смыслового обоснования программ на ближайшее будущее эксперты советуют отдавать предпочтение второму варианту. Это не означает игнорировать международной туризм, но особое внимание стоит акцентировать на том, чтобы развиваться за счет собственных потребителей, а уже потом, имея соответствующую базу, стремиться усовершенствовать достижения на мировом уровне.

Развитие туризма в Украине особенно важно, поскольку именно благодаря этой сфере можно улучшить социально-экономическую ситуацию в стране. Учитывая это, государство должно способствовать международному сотрудничеству и созданию экономических и организационно-правовых основ становления туризма как прибыльной отрасли экономики Украины.

Паламарчук Ирина

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: