Раскрыты сексуальные злоупотребления в Католической церкви в Германии

19-08-2017, 00:10

Раскрыты сексуальные злоупотребления в Католической церкви в ГерманииКриминалист, который расследовал случаи сексуального надругательства над несовершеннолетними со стороны священников, был уволен несколькими немецкими римско-католическими епископами.

Кристиан Пфайффер обвинил их в попытке осудить основной доклад о скандалах, который описывает различные случаи, начиная с 1945 года.

Матиас Копп, пресс-секретарь Конференции католических епископов, говорит, что расследование будет продолжено без него:

"Мы не закрыли весь исследовательский проект. Конечно, это будет продолжаться для того, чтобы прийти к соглашению с сексуальным насилием в католической церкви. Не вопрос – продолжать проект с Пфайффером или без него. Мы прекратим работу с криминалистом сегодня, потому что взаимное доверие полностью подорвано".

Серия скандалов, злоупотреблений вынудила Папу Бенедикта принести извинения и предложить компенсацию жертвам в 2010 году, но Пфайффер говорит, что скрытое насилие продолжается:

"Очевидно, что проект не удался из-за желания католической церкви контролировать осуждение", - сказал он.

"Мы попросили подписать новый контракт, в котором Церковь имела бы право запрещать тексты, которые мы пишем за годы работы, если они ей не нравятся".

Норберт Денеф представляет собой расследование по злоупотреблению жертвами и призывает других следователей вмешаться:

"Вы можете сравнить это с мафией в расследованиях своих собственных преступлений", - говорит он.

В 2010 году за откровенные сексуальные злоупотреблений в школах-интернатах было предложено наказать около 600 человек в Германии, около 180 тысяч католиков вышли из церкви в знак протеста в тот же год.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: