Космический взрыв открыл огромную спиральную галактику

22-06-2017, 07:41

Космический взрыв открыл огромную спиральную галактикуАстрономы обнаружили крупнейшую из всех известных спиральных галактик - случайно.

Команда из Galaxy Evolution Explorer (Galex) просматривала спутниковые данные в областях звездообразования вокруг галактики, которая называется NGC 6872.

Ученые были потрясены, когда увидели огромную полосу ультрафиолетового излучения от молодых звезд, что свидетельствует о том, что галактика на самом деле достаточно велика, чтобы разместить внутри себя пять копий нашего Млечного Пути.

Открытие обнародовали на заседании Американского астрономического общества в США.

NGC 6872, галактика на расстоянии 212 миллионов световых лет от Земли в созвездии Павлин, теперь является крупнейшей среди спиральных галактик.

Рядом с ней расположена линзовидная галактика IC 4970, которая, кажется, рассеялась в спираль за последнее время.

Рафаэль Ефразио из Католического университета Америки и Goddard Space Flight Center НАСА и его коллеги из Университета Сан-Паулу в Бразилии и Европейской южной обсерватории в Чили заинтересованы в изучении ряда космических регионов и галактики.

"Я не искал крупнейшую галактику - это просто бонус", - Рафаэль рассказал BBC News.

Открытие было сделано при помощи космического телескопа Galex, который предназначен для поиска ультрафиолетового света от новорожденных звезд.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: