В скором времени можно будет обходиться без регулярных инъекций инсулина

18-03-2016, 17:21

В скором времени можно будет обходиться без регулярных инъекций инсулинаАвстралийским ученым из Института Уолтера и Элизы Холл в сотрудничестве с коллегами из США, Великобритании и Чехии удалось выяснить, как именно тело взаимодействует с инсулином. Эксперты считают, что это открытие поможет изобрести более эффективные методы в лечении диабета без регулярных инъекций инсулин.

Ученые исследовали механизм присоединения молекул инсулина к белку, расположенному на клетках тела. Над разгадкой этого явления велась работа в последние 20 лет. В результате смогли получить трехмерное изображение привязки инсулина к рецептору.

Как заметил адъюнкт-профессор Майкл Лоуренс: "Нам не удавалось до недавнего времени увидеть, как молекулы инсулина взаимодействуют с клетками. Теперь же с помощью этой информации можно будет разработать инсулин пролонгированного действия".

Инсулин вырабатывает поджелудочная железа. Он необходим для обменных процессов почти во всех тканях. Но более всего он нужен для контроля за концентрацией сахара в крови.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: