Материнская компания Wikipedia запускает новый туристический сайт

21-02-2016, 21:57

Материнская компания Wikipedia запускает новый туристический сайтМатеринская компания Wikipedia, Wikimedia Foundation, запустила свой двенадцатый официальный проект: Wikivoyage.

Используя подобный формат, как и Википедия, Wikivoyage.org будет редактироваться авторами-добровольцами и финансироваться за счет государственных пожертвований.

Сайт в настоящее время имеется около 50000 статей, тематика относительно различных туристических направлений и путешествий доступна на английском, голландском, французском, немецком, итальянском, русском, португальском, испанском и шведском языках.

Несмотря на то, что сайт новый, проект имеет долгую и сложную историю, уходящую в сентябрь 2006 года, когда редакторы немецких и итальянских версий Wikitravel решили перенести свою деятельность на новое место, потому что владельцы ввели рекламу на службе.

В 2012 году английское сообщество Wikitravel также решило создать новый проект под именем Wikivoyage, и после этого все языковые версии Wikivoyage перенесли свои операции на серверы Wikimedia Foundation.

Wikivoyage был официально повторно запущен 15 января 2013 года, в день 12-й годовщины запуска Википедии.

Сайт создан не для прибыли и будет постоянно конкурировать с такими соперниками, как lonelyplanet.com и tripadvisor.com но группа, конечно, чувствует, что есть место на рынке именно для них.

По данным веб-сайта: "Wikivoyage построен в духе обмена знаниями, что делает путешествие намного более приятным. Всякий раз, когда путешественники встречают друг друга на дороге, они меняются информацией о местах, где они были и задают вопросы о том, куда они собираются. Мы хотим обеспечить возможность поделиться этими знаниями с другими".

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: