Западноафриканские войска будут в Мали через 48 часов

21-09-2016, 02:11

Западноафриканские войска будут в Мали через 48 часовЗападноафриканские страны могут начать развертывание войск в Мали в течение 48 часов, в соответствии со словами главы армии в осажденной стране.

Военные вожди региона встретились в Бамако, чтобы обсудить операцию. Ибрагим Дембеле сказал, что ситуация стала бы катастрофической без французского вмешательства.

Один источник сообщил, что Нигер и Нигерия были готовы к отправке в сухопутных войск.

Европейский Союз планирует увеличить свое участие. Несколько стран обязались оказать материально-техническую поддержку.

США так же поддержали операцию, когда министр обороны Леон Панетта был в Риме. Его итальянский коллега Джампаоло ди Паола заявил, что обе страны поддерживают французскую интервенцию. Европейский план станет яснее, добавил он, после того, как министры иностранных дел ЕС встретятся в четверг.

Министру иностранных дел Мали необходимо так же присутствовать в Брюсселе. Ожидается, что совещание сосредоточиться на разработке учебной программы для малийского войска. Около десяти стран ЕС обещали прислать персонал и оборудования.

Бельгийский самолет вылетел из Брюсселя в среду для доставки 35 солдат в Мали. Еще один самолет и два вертолета также были направлены на место действия. Бельгийский министр обороны заявил, что поддержка будет ограничена медицинской помощью и поставками продуктов.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: