Facebook станет конкурентом Skype

17-07-2017, 00:08

Facebook станет конкурентом SkypeАмериканским пользователям Facebook стала доступной опция совершения бесплатных голосовых вызовов. Правда, пока что такую возможность, основанную на технологии Voice over IP, имеют лишь владельцы iPod touch и iPhone.

Для пользования услугой владельцам гаджетов необходимо всего лишь бесплатно закачать из App Store приложение Facebook Messenger, начать диалог с пользователем, открыть дополнительные опции и активировать иконку голосового вызова. Если Messenger уже установлен, его обновлять не надо.

Для связи предусмотрен стандарт Wi-Fi, а для смартфона - еще и мобильное соединение, в случае не подключения к точке доступа. Когда поступает входящий вызов, на экране мобильного устройства появляется уведомление с именем входящего абонента.

Тесты, проведенные изданием The Verge, показывают высокое качество голосовой связи. Кроме того, таблоид уверен, что в случае запуска этой услуги в других странах Facebook станет крупнейшим провайдером связи Voice over IP в мире по количеству абонентской базы.

Абонентская база самой крупной социальной сети Facebook насчитывает более 1 млрд. человек во всем мире. Skype не имеет столько пользователей. Такой же сервис в США предоставляет Google благодаря чату Gmail.

Что интересно, Skype и Facebook летом 2011 г. подписали договор о сотрудничестве, согласно которому социальная сеть получила функцию видеозвонков. Но Messenger пока не имеет такой возможности.

Новая услуга станет популярной, прежде всего, среди молодежи, которая экономит на мобильной связи, а также среди пользователей, испытывающих трудности при совершении вызовов с мобильных телефонов в офисе либо дома.

Пресс-служба Facebook пока не комментирует запуск услуги. Как стало известно, компания проводила тестовый запуск нового сервиса в Канаде с января этого года. В случае удачного проведения эксперимента предполагалось предоставление возможности доступа к сервису с других платформ.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: