Книги о самопомощи помогают при депрессии

23-07-2015, 10:33

Книги о самопомощи помогают при депрессииНазначение книг по самопомощи от NHS в США является эффективным средством для лечения депрессии, обнаружили ученые.

Пациентам предлагаются книги, а также серии книг, которые при правильном использовании приводят к более низким уровням депрессии на год позже, чем наблюдается у тех пациентов, которые читают обычную литературу.

Эффект был замечен как дополнение к преимуществам других методов лечения, таких как антидепрессанты, сообщают шотландские исследователи в журнале PLoS ONE.

Такой подход может помочь при терапии лечения депрессии, говорят ученые.

Более 200 пациентов, которым был поставлен диагноз депрессии, приняли участие в исследовании, и половина из них также принимали антидепрессанты.

Некоторых из них снабдили руководством по самопомощи, которые были направлены на лечение различных аспектов депрессии, а так же на преодоление проблем со сном.

Пациенты также проходили по три занятия с консультантом, который помогал им получить максимальную отдачу от книг и составить детальный план того, как добиться изменений.

После четырех месяцев лечения тех, кто использовал книги самопомощи, имели значительно более низкие уровни депрессии, чем те, кто получал обычное лечение антидепрессантами.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: