Америка предупреждает о кибератаках Ирана

3-03-2017, 04:53

Америка предупреждает о кибератаках ИранаС 2010 года, Иран неоднократно подвергался атаке вредоносных компьютерных вирусов, направленных специально на ключевые промышленные объекты в стране.

Неоднократные нападения заставили Иран улучшить свои кибервозможности, заявил генерал Уильям Шелтон, который курирует кибер-операции США.

Это означает, что Иран становится растущей силой в сфере веб-атак, сказал он.

Генерал Шелтон огласил предупреждение во время брифинга с журналистами ВВС о том, что США возглавляет подразделение ведущих кибер-специалистов мира.

Он сказал, что в 2010 году вирусные атаки Stuxnet на завод в Натанзе, который занимается переработкой урана, Иран, вызвали «реакцию» со стороны правительства, которое быстро улучшило свои оборонительные и наступательные кибер-возможности. С тех пор Иран снова и снова подвергался хакерским атакам. В декабре 2012 года вирус Stuxnet атаковал компьютерные системы компании в южном регионе Хормозган.

Эти улучшения помогли Ирану защитить себя от последующих атак на нефтяные терминалы и другие заводы. Его возможности так же вполне могут быть обращены против врагов Ирана в ближайшие годы.

"Они собираются стать силой, с которой нельзя не считаться", - сказал генерал Шелтон, "с потенциальными возможностями такого развития на протяжении многих лет, они явно представляют потенциальную угрозу для США".

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: