В честь 95-летия боя под Крутами на Черниговщине проведут грандиозные мероприятия

1-09-2016, 13:59

В честь 95-летия боя под Крутами на Черниговщине проведут грандиозные мероприятияКак стало известно от пресс-службы Госадминистрации области Чернигова, в 2013 году распространение мероприятий в честь памяти Героев Крут расширится - они пройдут не только в Мемориальном комплексесела Памятное в Борзнянском районе, но и в Нежине, и в Крутах возле него, и в Областном филармоническом центре фестивалей и концертных программ в Чернигове.

В Мемориальном комплексе «Памяти Героев Крут» села Памятное, 29.01 состоится традиционный митинг-реквием по поводу 95-й годовщины боя под Крутами, где поучаствуют представители госвласти от местного самоуправления, общественность, ученые с творческой интеллигенцией и студенты.

В Госадминистрации области отмечают, что это событие важно и для Черниговской области, и для всей Украины, поэтому прилагаемые усилия направлены на достойный уровень мероприятий.

Известно, что минобразования и науки Дмитрий Табачник, говоря о необходимости новых книг по Истории, заявлял, что они должны нести только неопровержимые факты.

Например, о лидерах националистов Украины Степане Бандере и Романе Шухевиче – убийцах и коллаборационистах, и победителе Иосифе Сталине.

Кроме этого, новые книги, по инициативе Минобразования и науки, были дополнены, дабы сформировать у школьников дружелюбный образ России.

Министерство потребовало убрать героев Крут, Сечевых Стрелков Украины, освободительную работу УПА во время Второй мировой войны, общественно-политические моменты жизни Украины начала ХХІ века.

Бой под Крутами проходил 16.(29).01.1918 на ж/д-станции «Круты» близ сел Круты и Памятное на Черниговщине, в 130 км к северо-востоку от Киева.

Пятичасовой бой между 4-хтысячной армией Большевиков Михаила Муравьева и отрядом киевских студентов и бойцов вольного казачества, почти 400 человек, решающего значения не имел, но для многих стал значимым ввиду героизма молодежи Украины.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: