В США продолжаются оружейные дебаты

20-07-2016, 05:47

В США продолжаются оружейные дебатыПо всей Америке прошли митинги, призванные отстоять право на владение огнестрельным оружием, которое было ограничено в результате резни в Sandy Hook.

Протесты пришлись на штат Нью-Йорк, который уже обзавелся одним из самых строгих оружейных законов в США, расширив свой запрет на боевое оружие на прошлой неделе.

По всей стране наблюдается ожесточенная реакция активистов и стрелков на планы ввести общенациональный запрет.

Том Мабелитини, который присоединился к акции протеста в Медине, штат Огайо, сказал: "Вы можете сказать левые либеральным идиотам, там, в Вашингтоне, что всем им лучше оставить наше оружие в покое. Это дело борьбы с преступностью и сделок с преступниками".

Президент США Барак Обама также призвал к расширению запрета и более жестким проверкам тех, кто покупает пистолеты.

Но активист Крэйг Бевил, из штата Техас, твердо убежден , что вторая поправка, право на ношение оружие, не может быть оспорена.

"У нас была неудачная ситуация, которая произошла в Ньютауне, да. У нас была ужасная ситуация, которая случилась в Авроре, и вместо того, чтобы придумывать логические решения, может быть, ему (президенту Обама) стоит тоже начать активнее использовать оружие для нашей защиты".

Массовый расстрел в начальной школе в штате Коннектикут, в декабре, в результате которого погибли 20 детей и шесть взрослых, оказался самым смертоносным убийством в США в прошлом году.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: