Люди, употребляющие много фруктов и овощей, более позитивны

13-04-2017, 04:38

Люди, употребляющие много фруктов и овощей, более позитивныЕсли в рационе человека присутствует множество фруктов и овощей, он более позитивно смотрит на будущее.

Это связано с высокой концентрацией каротиноидов в крови, в частности бета-каротина. Этот пигмент-антиоксидант содержится в оранжевых овощах и фруктах, а также в листовых зеленых овощах.

К такому выводу пришла Джулия Боэм (Гарвардская школа общественного здравоохранения). Она считает, что антиоксиданты способны побороть стресс.

Для этого, Боэм измерила уровень 9-ти различных антиоксидантов в крови примерно 1000 человек в возрасте 25-74 лет. Кроме того, людям раздали вопросники относительно образа их жизни. В результате, когда человек съедал не более двух порций овощей и фруктов в день, он не так оптимистично смотрел на окружающий мир в сравнении с человеком, который съедал минимум три порции.

Как обнаружили исследователи, у более оптимистичных людей на 13 процентов была увеличена концентрация каротиноидов в крови по сравнению с людьми менее оптимистичными.

Однако Боэм все же считает, что, возможно, люди, которые оптимистично смотрят в будущее, просто чаще занимаются спортом, реже курят, а в их рационе больше полезных продуктов, что, соответственно, отражается не только на общем состоянии здоровья, но и на концентрации определенных соединений.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: