Массивное таяние ледников Анд

4-11-2016, 16:24

Массивное таяние ледников АндОбъемы ледниковых запасов в тропических Андах сократились в среднем на 30-50% с 1970 года, по данным исследования ученых из США.

Ледники, которые обеспечивают пресной водой десятки миллионов людей в Южной Америке, быстрыми темпами исчезают на протяжении последних 300 лет.

В исследование были включены данные о примерно половине из всех ледников Анд, и было обнаружено, среднее повышение температуры их плавления 0.7 градусов от 1950 до 1994 года.

Подробности появятся в академическом журнале криосферы.

Авторы сообщают, что ледники отступают повсеместно в тропических Андах, но таяние более выражено на малых ледниках и на малых высотах.

Ледники на высотах ниже 5400 м потеряли около 1,35 толщины льда в год, начиная с конца 1970-х годов, и это в два раза быстрее, чем высокогорные ледники.

"Это происходит из-за того, что максимальная толщина пластов меньше, на малых высотах она редко превышает 40 метров, и с такой ежегодной потерей они, вероятно, полностью исчезнут в течение ближайших десятилетий", - сказал ведущий автор Антуан Рабатель, из лаборатории гляциологии и геофизики окружающей среды в Гренобле, Франция.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: