ДНК идеально подходит для хранения цифровых данных

10-02-2017, 01:04

ДНК идеально подходит для хранения цифровых данныхУченые сделали еще одну красноречивую демонстрацию того, как ДНК может быть использована в качестве архива цифровых данных.

Команда специалистов из Великобритании закодировала научные бумаги, фото, сонеты Шекспира и части речи Мартина Лютера Кинга "I Have A Dream" в искусственных сегментах "молекулы жизни".

Затем информация была считана со 100% точностью.

Можно хранить огромные объемы данных в ДНК на протяжении тысячи лет, пишут исследователи в журнале Nature.

Они признают, что расходы, связанные с синтезом молекулы в лаборатории делают этот тип хранения информации "умопомрачительно дорогим" на данный момент, но утверждают, что новые, более быстрые технологий скоро сделает его гораздо более доступным, особенно для долгосрочного архивирования.

"Одним из главных свойств ДНК является то, что вам не нужно никакого электричества для хранения чего-либо", - пояснил член команды д-р Эван Берни из Европейского института биоинформатики в Хинкстоне, недалеко от Кембриджа.

Группа ссылается на правительство и исторические записи в качестве примера данных, которые могут быть выгодно сохранены при использовании молекулярного варианта хранения.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: