Украинцы будут работать по новому Трудовому кодексу по двенадцать часов в день

25-04-2017, 00:26

Украинцы будут работать по новому Трудовому кодексу по двенадцать часов в деньПроект Трудового кодекса предусматривает нововведения, которые уже возмутили экспертов. Так, существует в Кодексе норма об увеличении длительности рабочего дня с восьми до двенадцати часов и сокращении между сменами времени на отдых до двенадцати часов.

"Статья 143 дает возможность установить практически неограниченную длительность рабочего дня и недели. В научных кругах больше всего дискуссий вызвал тезис об увеличении времени с 40 часов до 48 в неделю", - рассказывает академик Юрий Кундиев, директор Института труда НАМН.

"В любой компании рабочий день могут продлить до 12 часов, а если есть "достаточные основания", то и больше. Могут быть спровоцированы злоупотребления и тем, что таких оснований перечень не предоставлен", - отметил Кундиев.

От законодателей единственная "уступка" состоит в том, что возможно продление рабочего дня лишь по письменному согласию работающего. Но, по словам специалистов, это "филькина грамота".

"Пусть попробуют отказаться! Такое уточнение в условиях безработицы воспринимается как насмешка", - возмущается Кундиев.

Правозащитники, эксперты, деятели профсоюзов утверждают, что проект кодекса с общественными организациями не согласовывали, не провели публичного обсуждения, дискуссии или презентации. Проект не был представлен Международной организации труда на рассмотрение. Хотя он уже ко второму чтению готов.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: