Датчики смартфонов раскрывают системы безопасности

19-07-2016, 16:30

Датчики смартфонов раскрывают системы безопасностиДанные, полученные с помощью датчиков смартфонов, могли бы помочь преступникам разгадать коды, используемые для блокировки устройства, говорят исследователи безопасности.

Анализируя данные, собранные акселерометрами, они смогли получить хорошее представление о Pin-кодах или шаблонах, используемых для защиты телефона.

Данные были полезными вдвойне, так как датчики могут собирать информацию с большей свободой, чем программ, которые необходимо загружать на устройство.

Исследователи говорят, что безопасность сенсорных датчиков на смартфонах может быть нарушена очень легко.

Д-р Адам Джей-Авив, приглашенный профессор из Swarthmore College в штате Пенсильвания, подсчитал количество атак с использованием данных, собранных акселерометром на смартфоне. Как правило, этот датчик фиксирует движения телефона в трех измерениях: из стороны в сторону, вперед-и-назад и вверх-вниз.

Данные показали, что при управлении безопасностью телефона часто используются шаблонные фигуры, такие как мяч.

Работая с Меттом Блейзом, Бенджамином Саппом и Джонатаном Смитом из Университета Пенсильвании, д-р Авив понял, что данные, собранные акселерометром также может быть использованы для работы системы безопасности смартфона или во время разблокировки гаджета с Pin-кодом.

После пяти догадок вор может обнаружить код безопасности в 43% случаев и узорный код в 73% случаев. Тем не менее, эти результаты были получены в тех случаях, когда пальцы и модели были выбраны из 50-сильных наборов чисел и форм.

Использование телефона во время движения вводит в его работу много постороннего "шума", говорит д-р Авив, который делает возможность выделить разблокировку модели довольно сложной.

Однако, по его словам, многие исследователи безопасности были заинтересованы в получении датчиков, которые используются в стандартном управлении смартфонами.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: