Пожертвования на помощь Сирии превысили цели ООН

24-07-2015, 04:17

Пожертвования на помощь Сирии превысили цели ООНКоличество денег, полученных как помощь кризису в Сирии, превысило цели ООН, после сбора средств конференции в Кувейте.

Полтора миллиарда долларов стали цифрой, на которую ООН и не могли понадеяться, две трети от суммы уже значительно помогут беженцам и пострадавшим, которые еще находятся на территории в Сирии.

ЕС даст дополнительные 100 миллионов евро, в США пожертвуют более 114 миллионов евро.

Крупнейшие взносы поступают от конференции принимающей страны Кувейт, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов - которые обещают более 221 миллионов евро каждый.

Посол Кувейта в Брюсселе Набеела Аль-Мулла подчеркнула важность сбора: "До этой конференции у нас было только три процента от этой суммы. Правда, были некоторые обещания, но их было недостаточно. Для завершения этой человеческой трагедии также необходимо политическое решение".

"Эта сумма (целевая сумма от ООН) не была установлена произвольно, а пришла после того, как были проведены исследования агентствами ООН", - добавила она.

По данным ООН, в настоящее время более 700.000 сирийских беженцев нуждаются в помощи. Более половины из этих перемещенных людей находятся в соседней Иордании, Ливане и Турции.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: