Толстяки британцам надоели. Будет введен налог на газировку

14-03-2017, 21:32

Толстяки британцам надоели. Будет введен налог на газировкуВ бюджет Великобритании предлагают внести налог на разные газированные напитки. С этим предложением выступают представители шестидесяти общественных организаций, включая Королевское обществе здравоохранения. По их словам, налог способствовать будет сокращению потребления газировок британцами и властям поможет бороться с ожирением народа.

На заявление отреагировала объединяющая производителей газировки и прочих безалкогольных напитков ассоциация - British Soft Drink (BSDA).

Гендиректор компании Гэвин Партингтон отметил, что из каждых шестидесяти пенсов, которые платят покупатели за банку газированного напитка, и сейчас 10 пенсов идут на налоги. Он отметил, что повышение налога - не способ борьбы с ожирением.

Каждый год британская Нацслужба здравоохранения тратит 6 миллиардов фунтов на борьбу с диабетом 2-го типа и сердечными болезнями, которые, по мнению врачей, становятся результатом ожирения. По мнению экспертов, к 2050 году аналогичная сумма затрат дойдет до 50 миллиардов фунтов.

В последние годы некоторые страны ввели налоги на нездоровые продукты, в том числе энергетические и газированные напитки, печенье, чипсы, шоколад и излишне соленые продукты.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: