NASA собирается запустить рекордный по величине солнечный парус

7-09-2017, 22:03

NASA собирается запустить рекордный по величине солнечный парусВ 2014 году космичексое агентство США планирует запустить самый большой парус с общей площадью 1,2 тыс. кв. м. и длиной каждой стороны 38 метров. Создателем такого паруса является компания L'Garde, которая знаменита тем, что в 1996 отправила в космос так называемую "надувную антенну".

Проект был одобрен наследниками знаменитого писателя фантаста Артура Кларка, и назван Sunjammer, что в буквальном переводе означает "выжиматель Солнца". Запуск планируется произвести в конце 2014 года.

Ракета-носитель Falcon предоставлена компанией SpaseX, которая и выведет парус на орбиту, находящуюся на расстоянии от Земли примерно 3 млн. километров. Материалом для такого паруса служит специальная полиимидная пленка из каптона, которая используется в электронике и при изготовлении скафандров. Толщина его будет составлять 5 микронов, а вес около 32 кг.

По мнению космического агентства США NASA, такие паруса будут применяться для изучения космической погоды, а в будущем и для полетов между звездами.

Считается, что первый "парусник" был запущен японцами в 2010 году, который назывался "Икар", а в том же году американцами был запущен аппарат NanoSail-D, у которого площадь составляла всего лишь 9.3 кв. м.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: