Нетрадиционная медицина: за и против

2-07-2015, 13:21

Нетрадиционная медицина: за и противСегодня разнообразные методы нетрадиционного лечения активно вмешиваются в сферу медицинских услуг. А само существование толпы непрофессионалов – колдунов, экстрасенсов, народных целителей, «бабок», знахарей, «мессий», «гуру» и других представителей «нетрадиционной медицины» – как бы свидетельствует о том, что медицинские работники не способны справиться со своими прямыми обязанностями, а вылечить больного – сущий пустяк: это возможно сделать при помощи одного-единственного снадобья, по фотографии, или заговором…

Такого рода «специалисты» заявляют о своих сверхъестественных способностях, позволяющих, к примеру, управлять поведением человека на расстоянии, корректировать его энергетический потенциал, влиять на здоровье, избавлять от негативных зависимостей, таких как игромания, наркомания, алкоголизм и др. Среди этих представителей народной медицины есть и явные мошенники, и психически больные люди, и психопатические личности, которые жаждут признания, и добросовестные любители, которые сами верят в свое умение управлять «тайной мудростью» организма человека» или его кармой.

Но здесь нельзя не учитывать и простонародные методы лечения, которые знает почти каждый украинец среднего и старшего возраста: это и капельки алое от насморка, и настой ромашки, шалфея и других трав для купания новорожденных, и горячее молоко с медом от кашля, и многие-многие другие.

Существует огромное количество взглядов на то, насколько методы народной медицины полезны и результативны. Одни говорят, что благодаря ним, вылечили очень сложные заболевания, когда традиционная медицина уже ничем помочь не могла, другие – наоборот, что ее методы почти что не искалечили человека, опять же ссылаясь на свой опыт или опыт друзей, родственников. Так нужна ли нам нетрадиционна медицина? В каких случаях к ней можно прибегать? И насколько опасной ее методы иногда бывают? Эти и другие вопросы мы попробуем раскрыть в данной статье.

«Корни» народной медицины


Для начала выясним, откуда к нам пришла нетрадиционная медицина и почему ее методы так популярны по сей день, когда традиционная медицина настолько развита, что большинство заболеваний не является для нее проблемой, в особенности на их начальных стадиях.

Итак, еще в первобытных общинах люди пытались сохранять свое здоровье всеми доступными средствами, такими как употребление родниковой воды, приготовление пищи на огне, регулярное мытье детей, соблюдение чистоты в домах.

Что касается непосредственно нас, украинская народная медицина пользовалась доверием и была популярной на всех этапах исторического развития нашего этноса. Ее мудрость определялась не только в любви народа к земле, труду, но и господствовала в обрядах, песнях, заговорах, ритуальных праздниках, лечебной магии словом, оберегах, целебных растениях и была запечатлена в быту, фольклоре, народных рассказах, трудах этнографов, историков, монахов, трактатах бакалавров и магистров медицины.

Спокон веков на первом месте стояло использование лекарственных растений, поскольку предшественники Киевской Руси (скифы) считали природу лучшим целителем, а лекарственные растения – надежным и эффективным средством лечения болезней. Волхвы, как тогдашние врачи-профессионалы, были хорошими знатоками лекарственных растений (зелий). С введением христианства лечение травами осуществлялось священнослужителями, ведунами и знахарями. Именно в то время появились первые переведенные рукописные издания-травники.

Важное значение придавалось костоправству, причем некоторые древние приемы сопоставления костных отломков, вправления вывихов, позвоночных дисков практикуются до сих пор.

Эти и другие методы, к которым прибегали еще наши предки, сегодня переживают свое второе рождение и приобретают определенный статус. Но насколько они эффективны, рассмотрим дальше, проанализировав все «за» и «против» их использования.

Аргументы «за»


Начнем с того, что некоторые методы народной медицины не требуют больших затрат в материальном плане, что весьма привлекательно для подавляющего количества наших соотечественников. Что же, это понятно: лекарственные препараты дорожают ежедневно, а бесплатная медицина осталась только «на бумаге» и «на словах», за любое лечение людям приходится платить немалые деньги.

Но существуют и другие чудо-методики, которые, наоборот, обходятся очень дорого. Как правило, и на них люди не жалеют денег, ведь если болезнь прогрессирует, а медработники помочь не могут, каждый согласен заплатить любые деньги, только бы вернуть здоровье.

Еще один положительный момент в использовании альтернативных методов народной медицины состоит в том, что действенность некоторых из них, к примеру, апитерапия, лечение травами, акупрессура или воздействие теплом, ни в чем не уступает аптечным лекарствам, а иногда даже превосходит их. И самое главное – пациент не отравляет себя дополнительно еще и химическими препаратами и не рискует иметь после или во время лечения побочные эффекты (например, аллергические проявления). К тому же, традиционной медицины не под силу вылечить все заболевания, к примеру, псориаз.

Аргументом «за» народную медицину может послужить и то, что ее методы более эффективны при лечении заболеваний, которые носят функциональный характер.

Аргументы «против»


А теперь поговорим о неприятном, о минусах методов народной медицины. В основном это касается тех ситуаций, когда люди идут за помощью к знахарям, «бабкам» и т.д.

Зачастую случается так, что заболевание, по поводу которого человек обратился к «народному целителю», становится более тяжелым, состояние больного ухудшается, и в результате его госпитализируют. Объяснение этому довольно простое: при хронических заболеваниях одного психотерапевтического воздействия на человека часто бывает недостаточно для достижения лечебного эффекта. Более того, многие болезни поддаются по большей части медикаментозной терапии. Поэтому стоит сто раз подумать перед тем, как потратить свои деньги, силы и время на «энтузиастов-неформалов».

Также следует учитывать тот факт, что положительный эффект от лечения методами народной медициной нередко является следствием эффекта плацебо, то есть самовнушения. И тратить свои кровно заработанные деньги на элементарное самовнушение, согласитесь, жалко как-то, да и не рационально, хотя и безвредно для здоровья и часто даже действенно.

И еще одно - это как бы совет, но и минус в том числе. Шарлатанство и ложь со стороны «специалистов» по народной медицине. Очень часто мы можем видеть в объявлениях фразу-утверждение о том, что результат лечения никого не огорчит, гарантия выздоровления 100-процентная. Никогда не обращайтесь к таким «врачам»! На сегодняшний день абсолютную гарантию не может дать никто – ни обычные врачи, ни научные работники. К сожалению, стопроцентной гарантии не может быть, когда речь идет о здоровье. Ведь все мы разные, с разными особенностями организма. Если одного человека чеснок вылечит от гриппа, то у другого он может вызвать обострение желудочной язвы.

Выводы


Первое, что надо сказать, существуют разные методы нетрадиционной медицины. Одни совсем безобидны, а другие просто поражают своей «безбашенностью». Одними мы можем вылечить как простуду, так и кожные заболевания и т.д., а другими искалечить себя. По поводу вторых, не редки случаи, когда люди, прибегая, к примеру, к костоправству, вынуждены были обращаться после этого к традиционной медицине, дабы поломать опять кости, которые неправильно срослись.

Еще важно помнить о том, что всегда могут найтись люди, которые попытаются, так сказать, нажиться на Вашем горе. Следовательно – не стоит слепо верить всем и каждому. Необходимо проанализировать все «за и против», сравнить риски и затраты, а после сделать правильный, а главное обдуманный выбор.

И напоследок, давайте будем более бережно относиться к собственному здоровью! Нетрадиционная медицина – не микстура от всех болезней. Она не лечит абсолютно все. Поэтому, наиболее грамотным решением умного человека будет совмещение привычных методов лечения с народными. Во всем ищем «золотую середину»!

Паламарчук Ирина

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: