Спецслужбы ликвидировали всех организаторов взрывов в московском метрополитене

14-11-2015, 17:08

Спецслужбы ликвидировали всех организаторов взрывов в московском метрополитенеПо сообщению РИА Новости, которая ссылается на Национальный антитеррористический комитет, в Сергокалинском районе Дагестана в ночь на 6 февраля, был ликвидирован последний террорист Гусен Магометов, который причастен к террактам, произошедшим в московском метро весной 2010 года.

Как сообщает НАК, террорист помог пройти в метро 17-летнюю смертницу Джанет Абдурахманову, которая в дальнейшем и подорвалась на станции «Парк Культуры».

Остальные лица, которые были причастны к данному теракту, правозащитные органы ликвидировали еще в 2010-2011 годах на территории Дагестана.

К примеру, в апреле 2011 года, был убит один из террористов Магомед Адалаев. Произошло это во время нападения на правоохранительные органы. Как выяснилось потом, он оказался двоюродным братом Мариам Шариповой - второй смертницы, которая подорвала станцию "Лубянка".

Дагестанский террорист Магомедали Вагабов был убит осенью 2010 года. По словам следователей, он являлся организатором взрывов, а также мужем Мариам.

В апреле был ликвидирован Ахмед Рабаданов, а через пять месяцев еще один террорист - Али Исагаджиев. Они также сопровождали девушек-смертниц в столице и согласовывали их действия в день взрывов. В Кизляре 31 марта также произошел терракт. Исполнителем оказался Дауд Магомедов, который тоже был причастен к московским взрывам.

Взрывы, которые произошли 29 марта 2010 года на станциях "Лубянка" и "Парк Культуры", прозвучали практически одновременно, с 40-минутной разницей. Число жертв достигло 40 человек и 90 человек, получившие ранения. Лидер боевиков Доку Умаров объявил об ответственности за взрывы в московском метрополитене.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: