Волнения в Тунисе продолжаются

30-12-2016, 18:12

Волнения в Тунисе продолжаютсяУбийство лидера оппозиции в Тунисе привело власть к ее худшему политическому кризису после революции 2011 года.

Чакри Белайд был расстрелян после того, как он ушел из дома на работу 6 февраля.

Пока никто не взял на себя ответственность за убийство, но это не помешало многим людям бросать обвинения в сторону правящей исламистской партии.

Протесты охватили африканское государство уже в четверг, когда власти и демонстранты столкнулись на улицах. По сообщениям, полиция применила слезоточивый газ, чтобы рассеять демонстрантов возле Министерства внутренних дел Туниса.

Союз лидера Хусейна Абасси сказал, что он получил угрозы после разгула первой всеобщей забастовки в стране за 34 года.

Ранее правящие исламисты отвергли план премьер-министра, чтобы сформировать новое правительство технократов, но пресс-секретарь Народного фронта Хамма Хамами сказал, что их позиция несостоятельна:

"Это правительство больше не имеет важной роли в нашей стране. Мы должны просить их об отставке и создать новое правительство, которое будет управлять страной остальную часть переходного периода", - добавил он.

Опасаясь дальнейшего насилия, многие магазины в Тунисе закрылись до 7 февраля, и старая колониальная власть Туниса, Франция, заявила, что закроет свои школы в столице 8 и 9 февраля.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: