Мусульманские лидеры призывают Сирию к диалогу

3-04-2016, 11:56

Мусульманские лидеры призывают Сирию к диалогуПереговоры, направленные на урегулирование конфликта в Сирии, были проведены в кулуарах мусульманских стран.

Лидеры Египта, Турции и Ирана встретились в рамках съезда Организации по исламскому сотрудничеству в Египте в четверг.

Тегеран твердо убежден, что президент Сирии Башар аль-Ассад должен быть частью любого переходного процесса вместе с оппозицией, но Египет и Турция категорически против.

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил: "Мы надеемся найти решение для Сирии. Каждый пытается добиться остановки в насилии; все мы, в том числе оппозиция и остальной мир. Я надеюсь, что четыре страны Саудовская Аравия, Турция, Египет и Иран смогут достичь, по крайней мере, малейшего прогресса по этому вопросу".

Министр иностранных дел Йемена Абу Бакр аль Курби выступил в поддержку более широкого совместного заявления с призывом к мирным переговорам без Ассада и его окружения:

"Продолжающееся насилие в Сирии не только наносит вред стране, оно необратимо. Это также повлияет на отношения Сирии с другими странами", - сказал аль Курби.

Несмотря на противоположные позиции по Сирии, днем ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад попытался восстановить отношения со старым врагом Египтом. Он призвал египетского лидера Мохамеда Мурси сформировать стратегический альянс с Тегераном.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: