Pussy Riot подали в суд на Россию за нарушение прав человека

30-11-2016, 15:40

Pussy Riot подали в суд на Россию за нарушение прав человекаВ Страсбурге с большим интересом относятся к делу участниц Pussy Riot, которых осудили за акцию, проведенную в храме Христа Спасителя. Судьи попросили ускорить пересылку необходимых документов.

В документе из 355 страниц осужденные требуют, чтобы власти РФ признали виновными в нарушении их прав, а также на свободу слова, неприкосновенность личности, справедливый суд и отмены пыток.

Жалобы касаются не только приговора, но и условий их содержания. К примеру, девушки опровергают обвинение того, что они пытались оскорбить чувства верующих. По словам участниц, акция была своеобразным выступлением против политической ситуации, существующей в России.

Авторы отмечают, что предпосылками для создания Pussy Riot явилось выступление президента Дмитрия Медведева об отказе участия в выборах в пользу Путина. А заявление патриарха Русской Православной Церкви Кирилла о поддержке Путина как кандидата в президенты, подтолкнуло их на эту скандальную акцию в храме Христа Спасителя.

В документе говорится о том, что политическая акция девушек была всего лишь реакцией на это заявление. Они придумали план действий, символы и текст песен, который в дальнейшем посчитали оскорбляющим для верующих.

В том числе отмечается о плохих условиях содержания, о лишении общения со своими адвокатами и о том, что каждый день их привозят в суд в забитом заключенными автомобилем.

Размеры компенсаций пока не выдвигаются. "Намного важнее признать нашу невиновность, власти РФ — признать вину в нарушении прав человека", - говорится в документе.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: