Протестующие в Грузии атаковали союзников Саакашвили

11-01-2017, 09:59

Протестующие в Грузии атаковали союзников СаакашвилиПротестующие в столице Грузии Тбилиси напали на видных сторонников президента Михаила Саакашвили и заставили его изменить место проведения своего ежегодного обращения к нации.

Мэр города Гиги Оугулава и несколько политиков из партии президента подверглись нападению за пределами национальной библиотеки, которая должна была стать местом выступления. Полиция не вмешивалась.

Противники Саакашвили обвиняют его в несоблюдении прав человека и "удушении" инакомыслия. У него уже отняли голос в парламенте.

Сторонники президента указывают пальцем на правящую коалицию «Грузинская мечта». С момента, как Национальное движение проиграло парламентские выборы в октябре прошлого года, Саакашвили заперт в напряженной борьбе с миллиардером премьер-министром Бидзином Иванишвили.

"Это прямое нарушение Конституции Грузии – препятствовать праву президента обращаться к парламенту и народу. И, к сожалению это все тайные действия премьер-министра и его сторонников", - сказал вице-спикер парламента Георгий Барамидзе.

Позже было объявлено, что Саакашвили произнесет речь из своего офиса.

Прозападный лидер должен уйти в отставку в октябре.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: