Битва за европейский бюджет еще далеко не окончена

27-06-2016, 16:32

Битва за европейский бюджет еще далеко не оконченаПобеда Премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в битве за бюджет ЕС может оказаться преждевременной, поскольку борьба за число, ограничивающее расходование, идет дальше.

После переговоров европейские лидеры решились на 3% урезание бюджета, первое в истории ЕС. Однако, теперь дело дошло до Европейского парламента, который будет голосовать за или против принятия предложения, и депутаты Европарламента уже выразили свои позиции вполне понятно. Президент Европейского парламента Мартин Шульц отказывается подписать «дефицит бюджета» и призывает к пересмотру положения о текущем бюджете, которое может быть согласовано на основе квалифицированного большинства, а не права вето для всех.

Европейский парламент планирует голосовать за бюджет на 2014-2020 года в ближайшие три месяца. Президент Шульц выдвинул идею тайного голосования депутатов Европарламента, чтобы избежать травли со стороны национальных правительств. Если они откажутся от него, то нынешний бюджет будет перевернут и продлен, что приведет как минимум к 2%-ному увеличению инфляции.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: