Аудит предприятия даст ответы на все вопросы

10-12-2017, 18:53

Аудит – форма организационного контроля, являющаяся неотъемлемым элементом рыночной инфраструктуры. Он представляет собой независимую проверку и анализ финансовой отчетности предприятия лицами, имеющими право на проведение подобной проверки.
1. Целью аудита является определение достоверности составляемой хозяйствующим субъектом отчетности, полноты сведений, представленных в ней, а также соответствие представляемой информации законодательству и требованиям, выдвигаемым к ведению бухгалтерского учета.
2. Лицом, осуществляющим аудиторскую деятельность, является аудитор - квалифицированный специалист, имеющий в соответствии с законодательством право на проведение проверок. Аудитор должен уметь собирать необходимые факты и понимать критерии, на основе которых эти факты нужно оценивать.
3. Факты, которые касаются предмета проверки, оцениваются согласно имеющимся стандартам, которые могут устанавливаться извне, если проводится внешняя аудиторская проверка, или на основе планов и направлений предприятия при внутреннем аудите. Мы сделаем полный аудит бесплатно.
4. В результате проведения проверки составляется аудиторское заключение. С его помощью аудитор информирует пользователей отчетности предприятия об обстоятельствах, обнаруженных в ходе проверки, и о сделанных заключениях.
5. Аудит бывает внешним и внутренним. Внешний аудит предполагает систему оценки отчетности, внутреннего контроля, проверку и анализ имущества предприятия и источников его формирования. Его главная задача – установить, соответствуют ли данные предоставляемой отчетности ее финансовому положению. Внешний аудит проводится аудиторскими организациями, приглашаемыми со стороны.
6. Внутренний аудит – это работа службы внутреннего аудита или службы внутреннего контроля. Она осуществляет систематическую проверку деятельности предприятия. Результаты внутреннего аудита используются руководством организации для управления и анализа текущего положения дел.
7. Аудит может быть добровольным и обязательным. Добровольный аудит проводится по желанию клиента, если проверка его деятельности не предусмотрена законодательством. В отличие от него, обязательный аудит назначается законом, и предприятие с целью его проведения обязано приглашать аудиторов.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: