Китай сообщает о двух случаях заболевания птичьим гриппом

24-09-2015, 07:25

Китай сообщает о двух случаях заболевания птичьим гриппомКитай сообщил о двух случаях заболевания человека птичьим гриппом в юго-западном городе Гуйян в воскресенье. Пациенты находятся в критическом состоянии, сообщает официальное агентство новостей Синьхуа.

21-летняя женщина и 31-летний мужчина показали положительный результат на вирус птичьего гриппа H5N1 в воскресенье после развития симптомов 2 февраля и 3 февраля.

"Они находятся в критическом состоянии, медицинские работники осуществляют оказание неотложной помощи", - говорится в заявлении Министерства здравоохранения, цитируемом Xinhua.

Люди, которые имели тесные контакты с двумя пациентами, находятся под медицинским наблюдением, но ни один до сих пор не оказался больным, отмечает агентство. Они сообщили, что пара не имела контакта с птицами, прежде чем у них развились симптомы заболевания.

Вирус птичьего гриппа убил 365 человек по всему миру во время крупной вспышки в 2003 году, по данным Всемирной организации здравоохранения.

Он обычно переносится от птиц к человеку через прямой контакт, но эксперты опасаются, что он может мутировать в форму, передающуюся между людьми.

Китай считается одной из стран, наиболее подверженных риску эпидемии птичьего гриппа.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: