Ставки в мясном деле в Европе растут

29-04-2016, 18:40

Ставки в мясном деле в Европе растутНапряжение из-за скандала с виновными в поставках конины растет.

Обнаружение конины, которая продается на полках супермаркетов под видом говядины в готовом к употреблению виде как замороженное блюдо по всей Европе, посеяло скандал между ключевыми игроками в мясной промышленности.

В борьбе с мошенничеством был проведен обыск двух французских предприятий с целью отследить их источник поставки мяса, Европейский комиссар по внутреннему рынку Майкл Барнье сказал: "Насколько я знаю, нет никакой проблемы безопасности пищевых продуктов. Таким образом, мы не говорим о скандале по поводу здоровья, по крайней мере, прямо сейчас. Но это скандал. А тем, кто несут ответственность за неправильные продажи или мошенничество, придется столкнуться с законом в полную силу".

Французская фирма Comigel, которая поставляет замороженные продукты с группой Findus, заявила, что сомнительное мясо приехало из Румынии и было обработано в Люксембурге, затем помещено в продукцию, продаваемую в Британии, Голландии и на Кипре.

В Румынии в ЕС комиссар по сельскому хозяйству Дачиан Чолош встретился с министром сельского хозяйства страны Дэниэлом Константином, так как премьер-министр Виктор Понта категорически отрицает любые обвинения в мошенничестве.

Он жаловался на тенденцию толкать ответственность на новых членов ЕС, страны, которые, возможно, не так уж сильны в PR политике.

Политик настаивал на том, что все конина, которая экспортируется из Румынии, была правильно идентифицирована как таковая и любая перемаркировка должна была произойти дальше по цепочке поставок.

"Из всех данных, которые мы имеем на данный момент, на территории Румынии не существует нарушений европейских правил компаниями", - сказал Понта.

В центре внимания сейчас находится вопрос о том, кто же создал сложную сеть убойных пунктов и посредников по всей Европе.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: