Длительность любовных отношений можно предсказать с помощью сканирования мозга влюбленных

16-03-2017, 02:53

Длительность любовных отношений можно предсказать с помощью сканирования мозга влюбленныхДлительные отношения обязательно отразятся на деятельности мозга влюбленных. Как выяснили ученые, просканировав мозг влюбленных, можно спрогнозировать, будут ли они вместе спустя три года.

В эксперименте группе добровольцев показали фотографии их "второй половинки" и попросили вспомнить о времени, проводимом вместе. При этом проводилось сканирование мозга.

Совместное будущее будет у пар, у которых фиксировалась повышенная активность в медиальной орбитофронтальной коре (зоне, связанной с критикой и суждениями). В тоже время центры удовольствия показывали сниженную активность.

Как считают ученые, это значит, что влюбленные получают удовлетворение от взаимоотношений. Из 12 добровольцев, участвовавших в эксперименте, у половины отношения с партнером продолжались три года спустя.

Длительность отношений можно спрогнозировать еще на раннем этапе влюбленности. Если чувство сочетается со способностью регулировать эмоции, то у пары есть шанс на успех. Значит, человек позитивно относится к партнеру и умеет разрешать конфликтные ситуации.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: