Австралия приняла закон в качестве извинения перед коренными жителями

30-11-2015, 05:39

Австралия приняла закон в качестве извинения перед коренными жителямиНижняя палата парламента Австралии единогласно приняла законопроект о признании аборигенов и жителей островов пролива Торреса в качестве первых жителей страны.

Этот шаг был сделан в пятую годовщину исторического извинения перед коренными австралийцами за прошлые несправедливости.

Законопроект рассматривается как промежуточный шаг, прежде чем будет проведен референдум о том, чтобы включить признание в Конституцию.

Плебисцит должен был состояться в этом году, но процедура была отложена правительством, чтобы создать поддержку законопроекту.

Коренные австралийцы положительно встретили принятие законопроекта, который пользуется поддержкой обеих партий.

"Я считаю, что сообщество готово принять справедливость этой кампании, потому что австралийцы понимают, что коренные культуры и истории являются источником гордости для всех нас", - сказала г-жа Гиллард.

"Этот законопроект принят в поддержку референдума по конституционному признанию аборигенов и жителей островов пролива Торреса".

Будет проведен опрос для того, чтобы оценить общественную поддержку референдума, который внесет изменения в Конституцию в Австралии.

Лидер оппозиции Тони Эбботт сказал, что конституционное признание коренных народов назрело уже давно.

"Нам нужно искупить вину за бездействие и за жестокосердие наших предков", - сказал он.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: