Научные исследователи планируют снять с продаж в аптеках диклофенак - один из самых распространенных медикаментов

29-11-2016, 16:27

Научные исследователи планируют снять с продаж в аптеках диклофенак - один из самых распространенных медикаментовДиклофенак попал под наблюдения школы медицины в Лондоне. Ученые требуют запретить лекарство, опираясь на повышенные вероятности осложнений.

Как информирует The Telegraph - это противовоспалительное нестероидное средство часто назначают после операций и для борьбы с болями при артрите.

Таким образом, уже было доведено, что препарат повышает вероятность инсульта либо сердечного приступа на 40%. Плюс ко всему, диклофенак отрицательно влияет на систему пищеварения и желудочно-кишечный тракт.

Только в Великобритании за год выписывается приблизительно пять миллионов назначений на данный медикамент. Многие принимают его постоянно, а кто-то и в качестве разовой терапии.

По статистике, риск от диклофенака можно сравнить с риском Vioxx - средства против артрита, снятого с продажи в 2004 году. Vioxx повысил риск инсульта, сердечного приступа на 45%.

Тем не менее, защитники лекарства утверждают, что достоинств все же больше чем недостатков, поскольку кому-то просто невозможно жить с болью. По этой причине, специалисты просто рекомендуют уменьшать длительность курса и воспользоваться минимальными дозами.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: