Япония сражена олимпийским решением

5-09-2015, 18:44

Япония сражена олимпийским решениемЯпония сражена новостью о том, что борьба будет исключена из Олимпийских игр. Токио отправил заявку на проведение игр в 2020 году, но, кажется, спорт, в котором страна так хороша, больше не будет входить в программу игр. Япония выиграла четыре золотых медали в Лондоне в 2012 году.

Она, возможно, учит лучших бойцов-женщин в мире. Спортивный руководящий орган, Fila, сообщил в заявлении, что его поразил этот шаг, и назвал решение аберрацией. Президент федерации борьбы Японии Томиаки Фукуда был удивлен. "Борьба собирала толпы зрителей на Олимпийских играх в Лондоне. Я совершенно не могу понять, почему МОК исключили ее", - сказал он.

Считается, что одной из причин, почему игра, которая впервые появилась на древних Олимпийских играх в 708 г. до н.э., потеряла свой статус, стало отсутствие телетрансляции и неспособность спортивных руководящих органов признать тот факт, что борьба была под угрозой.

На пресс-конференции Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге сказал, что понимает гнев в некоторых кругах.

"Мы признались в средствах массовой информации только сейчас, но я должен сказать, что мы знали ранее, какой бы вид спорта не будет включен в основную программу. Результаты голосования вчера не ликвидировали борьбу с Олимпийских игр полностью. Я хочу быть предельно ясным. Прежде всего, борьба будет участвовать в играх в Рио-де-Жанейро", - сказал он репортерам.

Изменения в программу Олимпийских игр 2020 года должны быть внесены, когда МОК встретится в сентябре.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: