Испанские ученые разработали более точные системы спутниковой навигации

13-01-2017, 07:47

Испанские ученые разработали более точные системы спутниковой навигацииИсследователи из Испании разработали систему, которая, по их словам, может значительно улучшить точность навигационной системы автомобиля.

Она сочетает в себе обычные системы глобального позиционирования (GPS) с другими датчиками - акселерометрами и гироскопами – которые могут точно определить местоположение автомобиля с точностью до 2 м.

Она может быть установлена в любом автомобиле и в конечном итоге может работать на смартфонах, говорят исследователи.

Такая система имеет потенциал, чтобы помочь растущей автомобильной промышленности.

Система была совместно разработана и развита прикладной группой в Лаборатории искусственного интеллекта и систем разведки на базе Университета имени Карлоса III в Мадриде (UC3M).

"Нам удалось улучшить определение местоположения транспортного средства в критических случаях от 50 до 90%", - говорит исследователь Дэвид Мартин.

По мнению ученых, погрешность коммерческих GPS, которые используются в автомобилях, составляет около 15 м в открытом поле, где приемник имеет хорошую видимость со спутников.

Тем не менее, в городах, где сигнал отражается от зданий и деревьев, вычисление местоположения транспортного средства может ошибаться более чем на 50 метров.

В некоторых случаях, например, в туннелях, связь бывает полностью прерванной.

В такие моменты, система пытается угадать местоположение. Хотя это и может быть достаточным для автомобильных систем навигации, она не подходит для автоматизированных транспортных средств, которые в настоящее время разрабатываются крупными компаниями.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: